Как маме самой научить своего ребёнка читать

Педагогическая деятельность, как и любая другая требует высокой квалификации. Хотя многие не согласятся с тем, что для обучения детей нужно только педагогическое образование. Многолетний опыт показывает, что необходимую квалификацию можно получить и другим образом.

Педагогическое образование принципиально?

Даже в самых престижных школах, некоторые педагоги не имеют специального педагогического образования. Они закончили ВУЗ по конкретной специальности. Например, физико-механический факультет в техническом ВУЗе. Они успешно преподают физику или математику. Но здесь тоже не все просто. Человек может отлично знать, например, физику, быть компетентным специалистом, а объяснить какую-то школьную тему по физике ребёнку не сможет.

Общаясь с педагогами, можно сделать следующий вывод, что именно образование в педагогическом ВУЗе, не очень много что дало. Конечно, были определенные теоретические знания и общее развитие тоже. Но большинство знаний они получили, занимаясь самостоятельно своим образованием. Бывают разные ситуации. Здесь очень важна практика. В этой ситуации комментарии более квалифицированных педагогов, которые возникали по ходу практики, несоизмеримо ценны.

Обучение чтению на моём сайте "Блог Лидии Буцких"