Знакомство с математикой

При подготовке к школе Вам необходимо будет познакомить своего ребенка с математикой. Возможно и у Вас , и у Вашего малыша возникнет вопрос:

Зачем нужна математика?

Но в тоже время знакомство с математикой у дошкольников происходит практически каждый день. Играя в игрушки, они постоянно задают себе, например, такие вопросы: «Как мне построить из конструктора замок высотой с мою маму? Сколько у меня останется печенья, если я поделюсь с Колей?»

Накрывает ли ребенок стол на определенное количество персон, делит ли он именинный торт или помогает разбирать постиранное белье, он непроизвольно обучается основам математики, что, безусловно, пригодится ему в школе.

В конце концов, математика изучает всевозможные соотношения предметов в мире. Умение найти похожее и различное, определить форму, сравнить количество, понять, что такое часть и целое, — вот что такое математика для дошкольников.

Дети постигают все это не только в повседневной жизни, но и в процессе обучению чтению. Так, например, научившись отличать слово ПОЛ от слова ВОЛ, они начинают понимать, что такое сравнение.

Определяя форму предметов, они различают между собой линии и круги, которые будут потом использовать в написании букв и слов. Поняв структуру одного слова, они с легкостью читают другие, похожие на него слово. Разобравшись, как одна часть слова (например, суффикс) участвуют в построении других слов, они учатся правильно читать и писать.

Не упустите момент!

Пока Ваш ребенок очень любознателен, самое время дать ему понять, что математика – это очень интересно и занимательно.

Что нужно знать, чтобы научить своего ребёнка считать и решать математические задачи?

​Математика для дошкольников​